Персональный сайт скульптора Пахомова Н.А.
Главное меню
Марс или Арес
Жесткое выражение лица,  рука с коротким римским мечем, таящем в себе опасность,  кираса с картиной битв, и щит, украшенный изображением смерти, ужаса и раздора – вот таков наш Марс. На щите надпись – девиз : Bellum omnium contra omnes (Война всех, против всех).
    Сейчас поясню свое первое предложение. Марс и Арес – это немного ни одно и то же. Марс – сын Юпитера, один из триады римских богов, бог, так сказать, римского происхождения, отец основателя Рима,  бог войны  и земледелия. А Арес – греческое божество, сын Зевса (к слову, не любимый сын) и бог войны. Причем, войны в таком понятии, как сеча. У греков бытовало такое выражение:  когда раздается голос Ареса, то начинается сеча и гибнут все: свои, чужие, люди, животные, дети, воины – это война во имя войны. Для справедливой войны в древней Греции существовала Афина, по совместительству так же богиня женских ремесел. Марс слегка расслаблен, а Арес – сам бой. Вот и получается, что наша скульптура, своей напряженной позой, атрибутами и жестким выражением лица скорее подходит воинственному Аресу, нежели созидательному Марсу.
   Сейчас скульптура украшает частную территорию базы отдыха и, со слов владельца, люди не очень любят с ним фотографироваться.
 

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
ComForm">
avatar