Персональный сайт скульптора Пахомова Н.А.
Главное меню
Психея - прекрасная сказка со счастливым концом
История не нова, но для полноты картины и для тех, кому ничего не известно о жизни взрослого Купидона (Амура), кратко изложу ее суть.
    По правилам жанра: было у отца три сына, ой, извините, три дочери. Две старшие – красавицы писанные, но младшая, Психея, своей пригожестью и душевной чистотой затмила не только родных сестер, но и саму Афродиту. А Афродита, еще та штучка, никого не терпела в своих соперницах, уж такая вот ревнивица была. В наказание  она отвадила от девушки всех женихов и послала к  Психее своего сына Амура или Купидона, чтобы  тот выпустил свою стрелу и «влюбил» Психею в самое отвратительное чудовище. Но, то ли Амур сам укололся об собственную стрелу, то ли земная девица пленила и его. Но план Афродиты не удался, и Психея стала женой Купидона, но не имела права видеть своего благоверного.  Но богиня любви, вот уж вредная свекровь, подговорила двух старших сестер Психеи, чтобы они вселили в сердце девушки недоверие, и убедили бы ее в том, что муж-то ее отвратительный монстр. Добрая и доверчивая жена Амура поверила наветам и попыталась рассмотреть своего спящего супруга ночью при свете масляной лампы. Последнее обстоятельство и привело к тому, что Психея, залюбовавшись красотой своего супруга, нечаянно пролила на него горячее масло. Разгневался Амур от боли или от непослушания жены, но улетел он к своей матери, бросив беременную Психею на произвол судьбы.
    Казалась бы, тут и сказке конец, это по жанрам древнегреческих мифов. Но, как говорилось выше, этот миф немного не обычный. Психея не стала покоряться судьбе и отправилась на поиски своего мужа. Нашла его у Афродиты и получила от последней невыполнимые задания: достать золотое руно злющих овец, разобрать целую комнату разнообразных зерен, принести воду из реки мертвых и принести мазь красоты из царства Аида. Самоотверженная красавица исполняет все желания матери Амура и награду получает верную любовь красавца мужа и бессмертие от богов Олимпа.
   Обычно психею изображают в образе хрупкой девушки с крыльями бабочки. Это символизирует ее чистоту и легкость, в переводе Психо- душа. Но в Мастерской скульптора «Галатея» Психея выглядит как прекрасная женщина, в немного жеманной позе, слегка прикрывающая наготу воздушным покрывалом. Она, словно, призывает своего нечаянно потерянного супруга или, наоборот, радуется воссоединению семьи. Это как кому нравится, в зависимости от настроения  зрителя.
скульптура Психеи  Белая скульптура Психеи  Жена Амура  Грациозная скульптура Психеи  Легкое покрывало на Психеи  нега Психеи  
Авторское видео о Психеи

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
ComForm">
avatar