Персональный сайт скульптора Пахомова Н.А.
Главное меню
Портретное сходство

Во-первых, все привыкли смотреть на «цветного» человека: цвет волос, цвет глаз, оттенок кожи. Самый простой пример - накрашенная или не накрашенная женщина (и накрашенная страшная и не накрашенная…), бритый или не бритый мужчина. А если покрыть лицо одним цветом, например белой краской как у мимов или раскрасить как у клоунов, то человек становится совершенно не узнаваемым.

Во-вторых, лицо человека очень живое: мы моргаем, улыбаемся, хмуримся, разговариваем. Покорчите рожицы перед зеркалом, и Вы поймёте, о чем я говорю

И, в-третьих, лицо человека меняется в зависимости от того, какие эмоции мы испытываем в данный момент. Если мы грусти, то лицо немного вытягивается, улыбаемся - расширяется, плачем – сморщивается и т.д.

А еще есть свет: с какой стороны он падает, какое освещение солнечное или искусственное, солнечный день, сумерки или ночь. В сумерках черты лица сглаживаются, при ярком свете – заостряются. Освещенная сторона лица будет более выпуклой, чем затемненная. Вот сколько раз Вы вскрикивали, глядя на свою собственную фотографию: «Да я здесь сам (сама) на себя не похожу!» или «Да это не я!» или «Это, что я так выгляжу!?»

К чему я все это говорю? Сейчас скажу умное слово: для взаимопонимания…

Легко лепить, так сказать, исторические персонажи: Ленин, Сталин, Дзержинской, Суворов, Путин. Люди, в том числе и Вы, дорогой читатель, привыкли не видеть в них живого человека. Это образ, к тому же не один раз, увековеченный в различных материалах. Вот представьте портрет хохочущего Иосифа Виссарионовича Сталина, что слабо? Да он и сам на себя не будет похож. А если это будет еще и скульптурный портрет смеющегося вождя, то большинство вообще не узнает Иосифа Виссарионовича.

В практике нашей мастерской был такой случай. Нужно было изготовить Бориса Николаевича Ельцина (кто не знает, смотрите ОК google). Данная скульптура является одной из композиции «Страшный суд». Там перед Иисусом на троне и 12-тью  Апостолами стоят на коленях люди, среди которых и фигура Б.Н. Ельцина. На этой скульптуре лицо у Ельцина немного пьяное, выпить любил бывший президент нашей страны, вот таким его и изобразил скульптор. Посмотрите, что получилось:

пьяный Ельцин на коленях скульптура  Б.Н.Ельцин пьяный портрет скульптурный  портрет пьяного Ельцина Президент Ельцин Б.Н. показывает

Или другой случай. Клиент заказал бюст сына на могилу. Изделие было исполнено по представленным фотографиям. И вот мы отправляем видеоматериал о выполненной работе, но производим съемку при разном освещении. И клиент выдает такой ответ: «Вот на первом видео это точно мой сын, а на втором другой человек». В следующий раз мы послали ему одно видео, но в процессе съемки несколько раз меняли освещение.

Прежде чем создавать скульптурный портрет нужно слепить череп. О, не надо возгласов, о том что каждый череп индивидуален, что мужская черепная коробка отличается от женской и от детской, и т.д. и т.п. Череп нужен для правильных пропорций и «правильных отверстий». Ну никто же не скажет будто уху следует находится на щеке, а глазу на носу. И правильное взаиморасположение ухо-глаз-нос задается на черепе. Нельзя, например, слепить просто глаз. Глазное яблоко располагается в глазной впадине. А рот – между верхней и нижней челюстью. Припухлые же щеки обще не имеют костной основы, образуются мышцами, крепящимися на черепе. Но что-то меня немного занесло от темы. Я не собираюсь здесь учить ваянию. Просто проиллюстрирую свои слова.

плохой портрет солдата  ка портит скульптуру плохая реставрация

Для того что бы, не получилась вот так не очень красиво, надо знать анатомию человека от самого скелета. На этих фотографиях даже глаза на разном уровне.

В Мастерской скульптора «Галатея» было выполнено много скульптур с портретным сходством. Это и всемирно известные личности и не очень известные личности и известные только заказчикам люди. Я не буду показывать здесь всех, тех кого мы ваяли, но продемонстрирую некоторых

Начну с тех, кого знают если не все, то очень многие:

Владимир Ильич Ленин
Ленин В.И. перед  Ленин на коленях перед Страшныс судом

Иосиф Виссарионович Сталин
Иосиф Виссарионович Сталин на коленях перед И.В.Сталин стоит не коленях перед Иисусом

Князь Владимир
Моление князя Владимира на коленях  Молящийся князь Владимир в одной руке меч другая распростерта в мольбе

Нефертити
копия с бюста Нефертити имитация мрамора

Далее идут герои Великой Отечественной войны
Бетонный бюст Саркисова Федоро исаевича Бюст героя Великой Отечественной войны Ивана Алексеевича Костенко Бюст героя ВОв Андрея Петровича Дубенца Бюст Павла Михайловича Доогарева героя ВОв Бюст Григорьева М.Я. для Аллеи славы в Новопокровской

Скульптурные портреты по заказам родственников.

мужчина с собакой памятник на кладбище

А в заключение вот такое небольшое видео, на котором представлены бюсты участников локальных конфликтов.
Небольшой рабочий видеоматериал, созданный для демонстрации заказчику

Вот это и есть ответ на вопрос: «А можете ли Вы сделать портретное сходство?». Да можем и качество нашей работы очень высокие, мы с большой ответственностью и пониманием относимся к просьбам наших заказчиков и даже маленькую горбинку на переносице не забудем. Был, к слову, у нас такой случай. Скульптор изготавливал портрет одного умершего мужчины, а его вдова сидела и подсказывала, что в модели не так. То глаза немного не так, то губы, то волосы, причем все это переделывалось по нескольку раз и все равно, по мнению вдовы чего-то не хватало. И вот, спустя три дня, она выдает такую фразу: «У него была небольшая горбинка на переносице». Бюст-то делался по фотографиям, а там такая мелочь совсем незаметна. Горбинка была сделана в течение пяти минут и довольная женщина воскликнула: «Да – это портрет моего мужа!».

Так что смело обращайтесь к нам, если Вам понадобиться скульптура или бюст с портретным сходством.

Не ленись! Поделись статьей со своим другом!

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
ComForm">
avatar