Персональный сайт скульптора Пахомова Н.А.
Главное меню
Я устала повторять одно и то же в диалогах и сегодня расскажу, как делается любая скульптура. И не думайте, что это легко и просто…

Нашей Мастерской выполняются различные проекты. Что нам только не заказывали за 15 лет работы Мастерской. Расскажу, как мы "делаем это" на примере одного изделия. Для оформления въезднрй группы в коттеджный поселок. Идею данного изделия заказчики взяли из фильма об агенте 007 "Скайфол"
ка видит заказчик готовое изделие.
И вот началась работа. Сначала мы посмотрели этот фильм, было интересно, как выглядит этот олень "так сказать" в оригинале. Фильм показал очень мало: кадров с оленем всего две штуки и, причём, только в одном ракурсе. А для изготовления скульптуры просто необходимы много изображений, чтобы правильно, естественно и красиво изготовить оленя. А то получится олень с очень длинными ногами и коротким туловищем или с длинной шеей и толстым торсом, а, может, и с толстым носом и длинными ушами. В общем, Вы поняли, нужны пропорции и размеры и, желательно, похожесть на настоящее животное.

Вот началась работа. Были найдены фотографии различных оленей, олених и оленят, все они имеют различные пропорции. Рога у оленей, к слову, тоже совершенно индивидуальные у каждого и имеют интересное строение с наростами, полосами и шишечками. Забегу немного вперёд и скажу, что в качестве модели для рогов были взяты у охотника напрокат натуральные рога. Но рога это частности. Основным, если не главным, при изготовлении любой скульптуры являются пропорции, математически рассчитыванные пропорции, т.е. рабочий чертёж изделия с отметкой силовых линий, по которым делается металлический каркас.
каркас для изготовления скуьптуры

Чтобы с моделью (так это называется ) было удобно работать, была изготовлена специальная платформа на колёсиках, которую можно было бы вращать и поворачивать, для осмотра будущего оленя с любой стороны. Кроме этого, на рабочем месте провели дополнительное освещение.
Одним из новшеств при изготовлении оленя было использование эпоксидной смолы. Только в таком исполнении большое туловище могло бы удержаться на изящных ножках.

В советские времена, если кто помнит парковые скульптурные ансамбли животных, там тоже были олени, так же исполнялись пустотелыми, как бы тонкой коркой. Но  все они разрушены вандалами, и только ноги, в некоторых местах напоминают о том, что в советских парках, санаториях и даже около школ стали скульптуры. Было в советское время такое предприятие: Завод бетонной скульптуры, который и выпускал массово памятники Ленину, Сталину, неизвестным солдатам и в том числе и парковые скульптуры... Но это уже история.

Чтобы снять такую сложную форму, фигура разбивается на несколько частей разного размера.
Основополагающим при разбивке служит не размер, а возможность легко отсоединить гипсовый кожух с формопластом от глины, глину же мы разобрали и выкинули. Скульптура на этом этапе выглядит как непонятные пазлы, состоящий, в нашем случае, из более чем 20 частей.

процесс изготовления, скульптурные части
Это очень ответственный момент, потому что, если разрушится твёрдый кожух, то восстановить фрагмент будет проблематично, а, в некоторых случаях, и невозможно.
 Я еще Вас не утомила? Сходите попейте чайку, осталось совсем немного, если интересно. Или просто посмотрите фильм.
 Итак, я продолжаю... Оленю сварили каркас, собрали в единое целое, залили форму композитным материалом, разобрали, покрасили

профессиональный скульптор умеет все  продажа скульптуры от производителя скульптура готова, ломаем форму  предпродажная подготовка скульптуры  заказ по производству скульптуры выполнен
и ...  узбеки его выгружали у заказчика, хотите увидеть сие действо? тогда смотрите конец видео к этой статье. Изделие готово,  оно сейчас стоит у заказчика - входная группа у коттеджного поселка в Волгоградской области Стругацкие. Другого фото нет, увы...

Так все быстро и просто, но все это действо продолжалось в течении двух месяцев непрерывной ручной работы, механизация процесса в творческой работе очень редка. Все равно, что рисовать картину по клеточкам...

Спасибо за ваше внимание и терпение, будем рады взаимовыгодному сотрудничеству.
На этом все. Не забудь лайкнуть.
 

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
ComForm">
avatar