Персональный сайт скульптора Пахомова Н.А.
Главное меню
Идеальное название для названия Мастерской

      Галатея – так называется наша Мастерская скульптора и это мой следующий рассказ.

   Сначала предыстория. В течение всей работы Мастерской нас периодически посещают корреспонденты газет и телевидения. Просят рассказать о работе, о семье, о планах на будущее, в общем, берут интервью. В реальности интервью выглядит так: к нам приезжает корреспондент с оператором и шофером или корреспондент с фотографом и шофером. Мы долго разговариваем, пьем чай, показываем свои работы, свой дом, друг друга, детей, мастерскую. Корреспонденты записывают, операторы и фотографы снимают. Продолжительность бесед с корреспондентами и съемочной группой варьирует от одного часа до трех-четырех часов. И вот результат нашего совместного труда: статья в газете в несколько колонок или видеорепортаж, максимальной длительностью в пять минут.

  И в результате очередного собеседования с папараци в газете вышла статья под названием: «Спецназовец Николай сделал жену из бетона». Николаем зовут главного скульптора, и по совместительству, моего мужа. Когда наш друг прочитал этот заголовок, то первым его возгласом было: «И, что, хорошо готовит?» Но это еще не все. Статья пестрит подзаголовками: «Как он это делает», «Вдохновение Николай Пахомов черпает… с сайтов для взрослых», «Паутину убирать не будем!», «Львиное сердце - городу!», «Как в Греции». В общем фантазии автора статьи нет границ. Если кто хочет узнать, что кроется за такими высказываниями – пишите мне, отвечу, это очень занимательно… и поучительно.

Но здесь мы усмотрели аналогию, несколько гипертрофированную, с Пигмалионом и Галатеей. Великий скульптор древности вырезал из слоновой скульптуру прекрасной девушки, и был так очарован прелестью своего произведения, что влюбился в нее. Он дарил скульптуре цветы и украшения, разговаривал с ней, одел в дорогие одежды. И такой искренней и сильной была любовь Пигмалиона к прелестной статуе, что Афродита сжалилась над несчастным и вдохнула в жизнь в холодную кость. Далее Пигмалион и Галатея жили долго и счастливо и умерли в один день – я так думаю.

Николай Пахомов – очень похоже на Пигмалион, а меня зовут Галина – тоже немного напоминает по звучанию Галатею. Так родилось название: Мастерская скульптора «Галатея». Кто-то, может сказать, что это слишком высокопарно, но зато у нас есть реальная красивая история.

А сейчас я расскажу немного о самой скульптуре. Идей для ее создания послужила картина Эрнеста Нормана: Пигмалион и Галатея. Сравните изображение девушки на картине и одноименную скульптуру из нашей мастерской. Тот же изящный изгиб тела, тот же отстраненный взгляд, те же утонченные кисти рук с элегантно изогнутыми тонкими пальчиками, та же прическа. Скульптор внес только небольшие отступление от картины, он украсил голову скульптурной Галатеи диадемой с цветком и немного повернул голову, придав взгляду Галатеи мечтательность

Сейчас скульптура Галатеи находится на территории частного пляжа, являясь частью греческой аллеи. С 2006 года у Галатеи два раза откалывали правую руку, и бессчетное количеств раз отрывали пальцы. А в 2019 году один из особо рьяных «ценителей прекрасного» забрался на плечи бедной скульптуре, в результате чего она получила необратимые повреждения внутренней структуры, вдоль тела Галатеи с обеих сторон пошли трещины, словно она вот-вот расколется на две части. И, вероятно, только пламенная любовь Пигмалиона удерживает Галатею от окончательного разрушения.

Спасибо за внимание. Не забудьте поставить лайк и нажать репост – вам мелочь, а нам приятно.

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
ComForm">
avatar