Персональный сайт скульптора Пахомова Н.А.
Главное меню
Человеку: чему нас учит Дионис?

Вот хочется мне в самом начале написать именно про эту скульптуру. Может, на первый взгляд, в ней ничего особенного и нет, но чем-то вызывает Дионис у меня желание творчества.

Младший сын Зевса, рожденный самим громовержцем из бедра, воспитанный приемными родителями, постоянно преследуемый Герой. Он и прекрасный юноша с женственным лицом -дамский угодник, он и разнузданный пьяница, насылающий на окружающих, особенно на женщин, безумие, и одновременно он веселый добродушный компанейский парень. Очень не однозначное божество. Скитаясь по земле, Дионис научил людей выращивать виноград. Но он так же научил смертных делать вино и придаваться разнузданному веселью. Другое имя Диониса – Вакх, и есть ли среди вас те, кто не знает что такое вакханалия? Ему приписывают и другие деяния, но не буду повторять мифы Древней Греции.

История создания скульптуры Диониса такова: Она является последней из четырех первых изделий, из тех самых «двух мальчиков и двух девочек» о которых было описано в предыдущей статье. Заказчик выбрал примерную картинку. По замыслу это должен быть греческий важный патриций, в замечательной тоге, изображенный в классическом греческом стиле.

Т.к. Дионис – это учитель виноградарства, в левой руке у него богатая гроздь спелого винограда. В правой руке божество держит чашу, как бы приглашая пригубить вино. Но чаша не простая: она вся увита виноградной лозой на одном боку у нее изображено веселое трезвое лицо, а на противоположной – злое и пьяное. « Помните, смертные,- как бы говорит этим Дионис - умеренное питие вина - это приятно, а чрезмерное употребление алкоголя превращает человека в животное». Это же утверждение поддерживает змея или Зеленый Змий, обвивающий руку с чашей.

Расслабленная поза, голый мускулистый торс, и надменное лицо Цезаря. Да, именно Цезаря. Скульптор изобразил Диониса с лицом Гай Юлия Цезаря – известного государственного и политического деятеля древнего Рима, полководца и писателя. Голову скульптуры венчает венок из виноградной лозы. Статуя имеет высоту 185 см и окрашена в белый цвет, что так же соответствует классическим греческим традициям.

При изготовлении этой скульптуры мы первый раз применили литье в готовые гипсовые формы с использованием вибратора. Ну и концерт вышел, скажу я вам. Подогнали мы формы, установили их на подставку, стянули их между собой скотчем (все же знают кокой прочный скотч!) и залив в полученную конструкцию готовую бетонную массу, опустили в нее вибратор… Скотч от вибрации растянулся, между частями формы образовались очень большие щели в которые полез бетон, форма поднялась над постаментом и из-под нее тоже полезла бетонная масса. Причем все это случилось гораздо быстрее, чем вы прочитали мое описание. Что же делать? Разобрали мы почти испорченную форму, привели ее в надлежащий вид, соединили снова, но уже не скотчем, а крепкой проволокой, и, для верности, прикрепили к постаменту саморезами. На сегодняшний день мы еще усовершенствовали работу с вибратором, но об этом читайте в другой раз. Вот только после этого вибрация заработала правильно. Но на этом «приключения скульптуры Диониса» не закончились. Изделие выполнялось в мастерской, когда статуя была полностью готова, ее нужно было вытащить из помещения и вот здесь-то случилось непредвиденное. Дверной проем мастерской оказался немного уже Диониса. Видимо, под действием вибрации скульптура слегка «потолстела». Что делать? Примеряли и так, и сяк, в конце концов, пришлось снимать дверь с петель и убирать часть дверного косяка.

Сейчас скульптура Диониса является частью греческой аллеи частного пляжа в Волгоградской области. Не смотря на грозный лик Цезаря, посетители пляжа чёкаются с чашей божества и оторвали голову у змеи, вероятно, так их выражается отношение к алкоголю.

Младший сын Зевса с чашей и вином    Частный пляж в Волгограсдкой области со скульптурой Диониса

 Понравилась статья? Лайк и репост будут лучшей благодарностью.

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
ComForm">
avatar